Albo D'Oro Campionato Dilettanti Calcio

1 1963

S.Martino

6 squadre

1 girone

2 1964

S.Martino

8 squadre

1 girone

3 1965

S.Martino

9 squadre

1 girone

4 1966

S.Martino

12 squadre

2 gironi

5 1967

S.Martino

15 squadre

1 girone serie A - 1 girone serie B

6 1968

Reda

18 squadre

1 girone serie A - 2 gironi serie B

7 1969

Reda

19 squadre

1 girone serie A - 2 gironi serie B

8 1970

Prada

18 squadre

1 girone serie A - 2 gironi serie B

9 1971

Fossolo

21 squadre

1 girone serie A - 2 gironi serie B

10 1972

Pieve Cesato

31 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

11 1973

S.Martino

30 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

12 1974

Pieve Cesato

27 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

13 1975

Pieve Cesato

30 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

14 1976

Pieve Cesato

31 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

15 1977

S.Andrea

31 squadre

1 girone serie A - 3 gironi serie B

16 1978

Sub Faenza

30 squadre

4 gironi

17 1979

Pieve Cesato

27 squadre

3 gironi

18 1980

Traversara

35 squadre

4 gironi

19 1981

Pieve Cesato

42 squadre

5 gironi

20 1982

Boncellino

43 squadre

5 gironi

21 1983

Francesco Monti

48 squadre

5 gironi

22 1984

Pieve Cesato

55 squadre

6 gironi

23 1985

Bar Filanda

42 squadre

6 gironi

24 1986

Marzeno Calcio

46 squadre

6 gironi

25 1987

Bar Acli Filetto

50 squadre

5 gironi

26 1988

Bar Portachiavi

48 squadre

5 gironi

27 1989

Autoshow

48 squadre

5 gironi

28 1990

Pieve Cesato

51 squadre

5 gironi

29 1991

S:Adriano

54 squadre

6 gironi

30 1992

Bar Ranxerox

61 squadre

6 gironi

31 1993

Ascensione

66 squadre

6 gironi

32 1994

Dieci Decimi

60 squadre

7 gironi

33 1995

Dieci Decimi

60 squadre

6 gironi

34 1996

Fossolo

60 squadre

6 gironi

35 1997

Fossolo

59 squadre

6 gironi

36 1998

Boncellino

56 squadre

6 gironi

37 1999

Dieci Decimi

58 squadre

6 gironi

38 2000 Ranieri Vernici Falegnameria Diversi 55 squadre 6 gironi
39 2001 The Bears Faenza 52 squadre 5 gironi
40 2002 Falegnameria Faenza 49 squadre 5 gironi
41 2003 Arredamenti Marini 45 squadre 5 gironi
42 2004 Dinamo Dieci Decimi 43 squadre 3 gironi serie A - 2 gironi serie B
43 2005 Dinamo Dieci Decimi 40 squadre 2 gironi serie A - 2 gironi serie B
44 2006 Caffé del Viale 38 squadre 4 gironi
45 2007 S.Andrea 35 squadre 3 gironi
46 2008 Dinamo Dieci Decimi 38 squadre 4 gironi
47 2009 Dinamo Dieci Decimi 38 squadre 4 gironi
48 2010 Dinamo Dieci Decimi 36 squadre 4 gironi
49 2011 Dinamo Dieci Decimi 36 squadre 4 gironi
50 2012 Raggisolaris 29 squadre 4 gironi
51 2013 Raggisolaris 23 squadre 2 gironi
52 2014 S.Andrea 19 squadre 2 gironi
53 2015 S.Andrea 19 squadre 2 gironi
54 2016 Basiago 18 squadre 2 gironi
55 2017 Faenza UNo 20 squadre 2 gironi

CSI Faenza | Norme e Comunicati | Statistiche | Calcio | Pallacanestro | Pallavolo | csifaenza@racine.ra.it